Подскажите это возможно и долгое время этот процесс будет идти?
У моего мужа есть 3 детей от первого брака , мать лишена родительских прав . Дети проживают с нами и есть 2 совместных детей . Хотела бы усыновить и удочерить детей мужа . Подскажите это возможно и долгое время этот процесс будет идти ?
Здравствуйте, Виктория!
Подскажите это возможно
возможно, если у Вас медицинских противопоказаний (по спец. перечню), есть какое-то жилье в пользовании («прописка») или в собственности, а с момента вынесения решения суда о лишении матери детей родительских прав прошло более полугода. Если меньше, придется ждать, пока этот срок истечет. Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, также необходимо его согласие.
долгое время этот процесс будет идти ?
зависит в большей степени от загруженности суда и нерасторопности органов опеки, которые должны представить в суд свое заключение — от 2-3 месяцев до 6-9 (и более) месяцев, если мать, например, захочет подгадить и будет обжаловать.
Заявление об усыновлении или удочерении подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).