Имеют ли право мои одноклассники ругатся при мне матом?
здравствуйте. Имеют ли право мои одноклассники ругатся при мне матом?
, вероника, г. Москва
Здравствуйте, Вероника.
Ваши одноклассники, используя нецензурную брань в вашем присутствии, могут быть привлечены к административной ответственности за мелкое хулиганство. Это нарушение общественного порядка, выраженное в явном неуважении к обществу, которое сопровождается нецензурной бранью в общественных местах.
В соответствии со статьей 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за такие действия может быть наложен административный штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Для привлечения к ответственности необходимо, чтобы факт использования нецензурной лексики был зафиксирован.