Правомерность отказа в регистрации недвижимости из-за отсутствия требования о прекращении права в решении суда

Здравствуйте ! Согласно решения суда признано за мной право и раздел имущества 1/2 доли в праве на собственность , однако при подаче не регистрацию недвижимости мне отказали по причине отсутствия требования о прекращении права, т е резолюционная часть не содержит самого прекращения права . Является ли это причиной отказа в регистрации недвижимости ?

, Юлия, г. Москва

Добрый день!

В Вашем конкретном случае возможно сделать следующее:

1. Обратиться в суд, принявши решение в порядке ст. 202 ГПК РФ за разъяснением.

«В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено».

2. Обратиться в суд и обжаловать Отказ в государственной регистрации права. В соответствии с ч. 2 ст. 27 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Если отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав признан судом незаконным (не соответствующим основаниям, указанным в настоящем Федеральном законе) и в решении суда указано на необходимость осуществить государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, указанные действия осуществляются без подачи заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на основании соответствующего решения суда, вступившего в законную силу или подлежащего немедленному исполнению в соответствии с законом и поступившего в орган регистрации прав, и документов, ранее помещенных в реестровое дело (в том числе межевого плана, технического плана, акта обследования). В течение трех рабочих дней со дня поступления такого решения суда государственный регистратор прав обязан уведомить заявителя по указанному в данном заявлении адресу о поступлении такого решения суда и сроке окончания осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.