По истечению срока лишения прав, в базе информации обновляется или нужно что-то для этого сделать?

Добрый день! По истечению срока лишения прав, в базе информации обновляется или нужно что-то для этого сделать?

, Сергей, г. Сочи
Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Информация в базе данных ГИБДД, безусловно, обновляется, но для того чтобы срок лишения прав начал течь и завершился в установленное время, а также для последующего возврата водительского удостоверения, необходимо совершить ряд обязательных действий. Простого истечения календарного срока недостаточно.

Даже после того, как срок лишения фактически истек (т.е. вы сдали удостоверение и прошло нужное время), для получения прав обратно необходимо выполнить дополнительные условия:

1. Сдача теоретического экзамена на знание ПДД: Вы обязаны сдать теоретический экзамен по Правилам дорожного движения. Сделать это можно после истечения половины срока лишения.
2. Оплата всех штрафов: Необходимо погасить все имеющиеся задолженности по административным штрафам за нарушение ПДД.

3. Получение медицинского заключения (справки формы 003-В/у): Этот шаг обязателен для водителей, лишенных прав за управление транспортным средством в состоянии опьянения, отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения или употребление алкоголя после ДТП.
4. Обращение в ГИБДД: Вы забираете водительское удостоверение в том подразделении ГИБДД, куда его сдавали, или можете подать заявление (письменно или электронно) о направлении удостоверения в другое подразделение.