За плохой отзыв в интернете могут потребовать денежную компенсацию через суд?

, Руслан, г. Владивосток
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Руслан, здравствуйте!

.

1. Если он не соответствует действительности и/или прочит честь и достоинство гражданина, либо деловую репутацию (см. ст. 152 ГК РФ), то это возможно.

Многое в подобных случаях зависит от обстоятельств.  Чаще всего назначают экспертизу. Можете уточнить обстоятельства вашей ситуации?

Руслан
Клиент, г. Владивосток
Я обращался в юридическую фирму за консультацией. Мне обещали что я могу отсудить 100000 рублей. Я заплатил фирме 50000 рублей за исковое заявление, заявление в полицию и консультацию. Полиция отказалась дело зоводить — информации об ответчике получить не удалось. Довести дело до суда не удалось. Считаю что юридическая фирма мне сорвала. Хочу написать отзыв в интернете что они обманывают и их не волнует выиграет клиент или нет.

2. В данном случае  нужно быть очень осторожным, поскольку, если услуги были оказаны ( в составлении документов), а вы напишите такой отзыв, то это может повлечь правовые последствия. Ведь в этом случае отзыв может не соответствовать действительности.

.

3. Как минимум нужно оценить документы, чтобы правильно сформулировать отзыв.