Должен ли 2-х годовалый ребенок племянницы быть выписанным из квартиры если его мать(моя племянница) по решению суда снята с регистрационного учета

В КВАРТИРЕ ПРОЖИВАЮ Я СО СВОЕЙ МАМОЙ. С НАМИ БЫЛА ПРОПИСАНА НО НЕ ПРОЖИВАЛА МОЯ ПЛЕМЯННИЦА (МАМЕ ОНА ВНУЧКА) ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА ПЛЕМЯННИЦА ПРОПИСАЛА СВОЕГО РЕБЕНКА К НАМ,БЕЗ НАШЕГО ВЕДОМА. Я И МАМА ПОДАЛИ В СУД НА ПЛЕМЯННИЦУ ТЕПЕРЬ ЕЕ СНЯЛИ С РЕГИСТРАЦИИ В НАШЕЙ КВАРТИРЕ. ДОЛЖНА ЛИ ПЛЕМЯННИЦА СВОЕГО РЕБЕНКА 2-Х ЛЕТ ВЫПИСАТЬ И ПРОПИСАТЬ К СЕБЕ ПО МЕСТУ СВОЕЙ НОВОЙ РЕГИСТРАЦИИ ? РЕБЕНОК ЕЕ НИ ОДНОГО ДНЯ НЕ НАХОДИЛСЯ В НАШЕЙ КВАРТИРЕ.НИ Я НИ МАМА ЭТОГО РЕБЕНКА В ГЛАЗА НЕ ВИДЕЛИ. РЕБЕНОК МЕШАЕТ НАМ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ

, ВИКА, г. Набережные Челны
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Местом жительства несовершеннолетних граждан признаётся место жительства их родителей (ст. 20 ГК РФ).

Когда Ваша племянница потеряла право пользоваться помещением, была снята с регистрации, то и у ребёнка исчезли основания быть зарегистрированным у Вас.

Так что да, если отвечать на вопрос, в описанной ситуации, племянница должна своего ребёнка прописать к себе (ну или ко второму родителю).

ВИКА
Клиент, г. Набережные Челны

а,если она (племянница) не захочет ? как ей об"яснить,что она должна "забрать" ребенка своего к себе ? или органы опеки должны ей это об"яснить ?

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

а, если она (племянница) не захочет? как ей об«яснить, что она должна
»забрать" ребенка своего к себе? или органы опеки должны ей это
об«яснить ?

Если она не захочет, то ничего объяснять не надо, Вы выписали племянницу в судебном порядке и точно в таком же порядке можете выписать и ребенка если не получается с племянницей прийти к соглашению