Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Доброй ночи

Скажите пожалуйста,существует ли определенный перечень бумаг,что бы доказать злостное уклонение от алиментов? И если да,то какие? И если факт уклонения будет доказан ,стоит ли пытаться лишить прав мужа за уклонение или вероятности на исход в мою пользу нет? Спасибо

08 Июня 2014, 01:06, вопрос №471289 лидия, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 667 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, доказательства и критерии злостности, предусмотренны статьей 157 УК РФ:

    1. Прерывание обязательства об уплате неплательщика более 2-х раз.
    2. Наличие задолженности по алиментам свыше 4-х месяцев.
    3. Частая смена и сокрытие места жительства.
    4. Частая смена и сокрытие места работы.
    5. Неоднократная неявка по вызовам судебного пристава-исполнителя: по повесткам и звонкам и т.д.
    6. Объявление должника в розыск.
    7. Предоставление фиктивных документов типа справки с места работы с маленькой или несуществующей зарплатой.
    8. Предоставление ложных сведений о доходах.
    9. Любые обманные действия.
    10.Отказ от уплаты алиментов
    11. Фактическое невыполнение судебного решения (приказа) об уплате алиментов в установленной сумме.

    08 Июня 2014, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. Согласно УК РФ: 

    Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
    1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста.

    Соответственно если было решение суда и оно не исполняется, обращаетесь в службу судебных приставов с соответствующим заявлением (это их подследственность), а они уже дальше занимаются. 

    Согласно Семейному кодексу РФ: 

    Статья 69. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    В случае возбуждения приставами уголовного дела в отношении супруга, спокойно обращаетесь в суд с заявлением о лишении родительских прав, закон на Вашей стороне. Если есть иные основания, предусмотренные данной статьей, также можете обращаться. 


    08 Июня 2014, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats