8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доброй ночи

Скажите пожалуйста,существует ли определенный перечень бумаг,что бы доказать злостное уклонение от алиментов? И если да,то какие? И если факт уклонения будет доказан ,стоит ли пытаться лишить прав мужа за уклонение или вероятности на исход в мою пользу нет? Спасибо

, лидия, г. Ростов-на-Дону
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, доказательства и критерии злостности, предусмотренны статьей 157 УК РФ:
1. Прерывание обязательства об уплате неплательщика более 2-х раз.
2. Наличие задолженности по алиментам свыше 4-х месяцев.
3. Частая смена и сокрытие места жительства.
4. Частая смена и сокрытие места работы.
5. Неоднократная неявка по вызовам судебного пристава-исполнителя: по повесткам и звонкам и т.д.
6. Объявление должника в розыск.
7. Предоставление фиктивных документов типа справки с места работы с маленькой или несуществующей зарплатой.
8. Предоставление ложных сведений о доходах.
9. Любые обманные действия.
10.Отказ от уплаты алиментов
11. Фактическое невыполнение судебного решения (приказа) об уплате алиментов в установленной сумме.

0
0
0
0
Константин Александров
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно УК РФ: 

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста.

Соответственно если было решение суда и оно не исполняется, обращаетесь в службу судебных приставов с соответствующим заявлением (это их подследственность), а они уже дальше занимаются. 

Согласно Семейному кодексу РФ: 

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В случае возбуждения приставами уголовного дела в отношении супруга, спокойно обращаетесь в суд с заявлением о лишении родительских прав, закон на Вашей стороне. Если есть иные основания, предусмотренные данной статьей, также можете обращаться. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Уголовное право
Здравствуйте, соседи сильно стучали по двери, откручивали дверной глазок и пытались ручкой дергать.Все это было в 12 часов ночи.Мы вызвали полицию и составили на листочке ситуацию.Что им будет?
Здравствуйте,соседи сильно стучали по двери,откручивали дверной глазок и пытались ручкой дергать.Все это было в 12 часов ночи .Мы вызвали полицию и составили на листочке ситуацию.Что им будет ?
, вопрос №4093624, Елена, г. Нижнеудинск
Наркотики
У человека изъяли грамм мефа
Доброй ночи. У человека изъяли грамм мефа. Ни чего не отрицал. Есть маленький ребёнок работает он один.
, вопрос №4093440, Юлия, г. Иркутск
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 07.06.2014