Доброй ночи

Скажите пожалуйста,существует ли определенный перечень бумаг,что бы доказать злостное уклонение от алиментов? И если да,то какие? И если факт уклонения будет доказан ,стоит ли пытаться лишить прав мужа за уклонение или вероятности на исход в мою пользу нет? Спасибо

, лидия, г. Ростов-на-Дону
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, доказательства и критерии злостности, предусмотренны статьей 157 УК РФ:
1. Прерывание обязательства об уплате неплательщика более 2-х раз.
2. Наличие задолженности по алиментам свыше 4-х месяцев.
3. Частая смена и сокрытие места жительства.
4. Частая смена и сокрытие места работы.
5. Неоднократная неявка по вызовам судебного пристава-исполнителя: по повесткам и звонкам и т.д.
6. Объявление должника в розыск.
7. Предоставление фиктивных документов типа справки с места работы с маленькой или несуществующей зарплатой.
8. Предоставление ложных сведений о доходах.
9. Любые обманные действия.
10.Отказ от уплаты алиментов
11. Фактическое невыполнение судебного решения (приказа) об уплате алиментов в установленной сумме.

Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно УК РФ:

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста.

Соответственно если было решение суда и оно не исполняется, обращаетесь в службу судебных приставов с соответствующим заявлением (это их подследственность), а они уже дальше занимаются.

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В случае возбуждения приставами уголовного дела в отношении супруга, спокойно обращаетесь в суд с заявлением о лишении родительских прав, закон на Вашей стороне. Если есть иные основания, предусмотренные данной статьей, также можете обращаться.