Могу ли я настаивать на замену на оригинал
Ск по страховому случаю каско хочет установить аналоговые фары, в замен оригинальных, повреждённых в следствии дтп, виновником которого я не являюсь. Могу ли я настаивать на замену на оригинал.
Да, вы имеете право настаивать на замене фар на оригинальные. Вот почему:
Правовые основания:
Согласно правилам страхования, если поврежденный элемент (фара) не поставляется отдельно от узла, то замене подлежит весь узел в сборе
При наличии гарантии на автомобиль ремонт должен производиться оригинальными запчастями
Страховщик обязан восстановить автомобиль в первоначальное состояние
Ваши действия:
Обратитесь в страховую компанию с письменной претензией
Требуйте замены на оригинальные фары
Укажите в претензии:
Наличие гарантии на автомобиль
Необходимость сохранения заводских характеристик
Право на восстановление автомобиля в первоначальном виде
Аргументы для страховой:
Установка неоригинальных фар может нарушить работу системы освещения
Возможны проблемы с прохождением технического осмотра
Снижение рыночной стоимости автомобиля
Нарушение условий гарантии
Если страховая отказывает:
Запросите письменное обоснование отказа
Обратитесь к независимому эксперту для оценки
Подготовьте претензию с требованием замены на оригинальные детали
При необходимости обратитесь в суд
Как практикующий юрист с опытом работы в данной сфере, могу предложить детальный разбор вашей ситуации в личных сообщениях, где мы сможем подготовить необходимые документы и разработать стратегию действий.
Важно помнить: страховая компания обязана восстановить ваш автомобиль в состояние, в котором он находился до ДТП, включая использование оригинальных комплектующих.