Проблема в том что родители живут в др городе, как сделать так, оформить, не приезжая к сыну в др город?

Добрый день !

Ребенок 16 лет учится очно в колледже России .Проживает на сьемной квартире с братом 17 лет .Учатся вместе в одном колледже .С колледжа попросили натариальную доверенность ,так как он не совершеннолетний.

Проблема в том что родители живут в др городе ,как сделать так ,оформить ,не приезжая к сыну в др город ?

, Ольга, г. Москва
Мария Андреева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вы можете оформить доверенность у любого нотариуса, который будет Вам удобен. Потом попросить сделать тождественность данной доверенности с отправкой на электронную почту доверяемому. Это будет электронный документ с цифровой подписью нотариуса. И потом уже доверяемый с электронной доверенностью обращается к еще одному нотариусу уже у себя в городе, ему распечатывают электронный образ доверенности.

Или можно удостоверить доверенность и отправить почтой оригинал.

Виктория Кандрушина
Юрист, г. Владимир

Ольга, добрый день!
Родителям не обязательно приезжать, всё можно оформить удаленно.
Нотариальная система в России едина, и доверенность, заверенная любым нотариусом, действительна на всей территории страны.
Что нужно сделать:

1.  Родителям (одному или обоим) прийти к любому нотариусу в своем городе.
2.  Объяснить ситуацию: Нужна доверенность на совершеннолетнего брата (17 лет) для представления интересов несовершеннолетнего сына (16 лет) в колледже и по другим вопросам.
3.  Предоставить нотариусу следующие документы:
    *   Паспорта обоих родителей.
    *   Свидетельство о рождении ребенка (16 лет). Это главный документ, подтверждающий родство.
    *   Паспорт ребенка (16 лет). Если он уже получил.
    *   Паспорт брата (17 лет), на которого будет оформляться доверенность. *Важно: Нотариусу понадобятся его точные данные: ФИО, серия и номер паспорта, кем и когда выдан, адрес регистрации.* Вы можете заранее пересчитать разворот с этими данными и фотографию паспорта.
4.  Составление доверенности: Нотариус сам подготовит текст доверенности в соответствии с вашими пожеланиями и законом. Обязательно укажите, что нужно включить полномочия для:
    *   Представления интересов в колледже (получение справок, общение с администрацией по учебным и организационным вопросам).
    *   Решения бытовых вопросов, связанных с обучением и проживанием.
    *   (При необходимости) Получения стипендии, пенсии (если есть) и других выплат.
    *   Подписания необходимых документов.

Родители получают на руки оригинал заверенной нотариальной доверенности. Его нужно будет отправить сыну в город обучения (например, надежной курьерской службой или заказным письмом).

Есть еще один способ — Электронная нотариальная доверенность (Современный вариант).

С 2022 года в России появилась возможность оформлять нотариальные доверенности в электронной форме. Они имеют такую же юридическую силу, как и бумажные.

Как это работает:

1.  Родители обращаются к нотариусу в своем городе, который оказывает такую услугу.
2.  Нотариус оформляет доверенность и заверяет ее усиленной квалифицированной электронной подписью.
3.  Готовый электронный документ отправляется родителям.
4.  Родители пересылают файл сыну, а тот распечатывает его и предоставляет в колледж.

Важное уточнение: Заранее уточните в колледже, принимают ли они распечатанные электронные доверенности, заверенные ЭЦП нотариуса. По закону — должны, но на практике лучше перестраховаться.

Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Родители идут к любому нотариусу в своем городе и оформляют доверенность. Нотариус отправляет электронную версию нотариусу по месту жительства сына. Доверенное лицо приходит с паспортом и забирает доверенность. Обычно этот процесс занимает  пару часов. Удачи Вам!