С предприятия просят в обязательном порядке выделить несколько человек на СВО, в случае не выполнения, грозят штрафом в размере 6 млн рублей на данное предприятие

Добрый день!

С предприятия просят в обязательном порядке выделить несколько человек на СВО, в случае не выполнения, грозят штрафом в размере 6 млн рублей на данное предприятие! Законно ли это?

, Кристина, г. Рязань
Виктория Кандрушина
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Это абсолютно незаконно. Требование выделить сотрудников для участия в СВО (специальной военной операции) под угрозой штрафа является грубым нарушением действующего законодательства Российской Федерации.

Предприятия в рамках мобилизационной подготовки обязаны:
*   Вести воинский учет сотрудников (если они имеют соответствующее распоряжение от военкомата).
*   Предоставлять по запросу военкомата списки сотрудников, подлежащих призыву/мобилизации.
*   Обеспечивать явку сотрудников по повестке в военкомат.

Ключевой момент: Предприятие лишь исполняет законные требования государственных органов (военкоматов), передавая им информацию и обеспечивая явку сотрудников. Оно само не проводит мобилизацию, не определяет, кто и когда должен отправиться в зону СВО, и не несет ответственности за «невыполнение плана» по отправке людей.

Требовать предоставить конкретных людей для отправки в зону СВО может только военный комиссариат путем:
*   Вручения сотруднику повестки с указанием точной даты и места явки для прохождения службы.
*   Направления на предприятие официального запроса/предписания о предоставлении списков или обеспечении явки конкретных сотрудников.

Любые другие лица или организации (муниципальные чиновники, общественные объединения, «кураторы» от различных фондов и т.д.), которые требуют «выделить людей», действуют самоуправно и незаконно.

Угроза штрафа также является незаконной. Штрафы могут накладываться только на основании Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) или других федеральных законов по строго определенным составам нарушений.

*   Например, штраф для юридического лица за неисполнение обязанностей по воинскому учету составляет от 300 000 до 1 000 000 рублей (ст. 21.1 КоАП РФ).
*   Штраф в 6 000 000 рублей не предусмотрен ни за одно нарушение в сфере мобилизационной подготовки. Эта цифра взята «с потолка» для запугивания.

Что делать предприятию в этой ситуации?

1.  Не поддаваться на давление. Нельзя подписывать никакие соглашения или давать расписки о «добровольном» выделении сотрудников. Это может создать ложное впечатление согласия и усугубить ситуацию.
2.  Запросить официальный документ. Письменно (например, через канцелярию) попросите лицо, выдвигающее требование, предоставить его в письменной форме, с указанием:
    *   На каком основании (ссылка на закон, приказ, распоряжение) выдвигается требование.
    *   Кто является его автором (должность, ФИО, организация).
    *   Под чьей подписью этот документ.
    *   На основании какой нормы закона грозит штраф в 6 млн рублей.
    Как правило, после такого официального запроса незаконные требования прекращаются.
3.  Обратиться с жалобой:
    В военный комиссариат по месту нахождения предприятия. Сообщите о самоуправных действиях, мешающих нормальной работе предприятия и проведению законной мобилизационной работы.
    В прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности. Такие действия являются прямым нарушением закона, и прокуратура обязана отреагировать.
    В ФСБ. Поскольку речь идет о попытке незаконного воздействия на предприятие, возможно, с целью саботажа или вымогательства, можно сообщить и в органы безопасности.

Вывод:
Требование незаконно. Штраф незаконен. Это самоуправство, возможно, попытка вымогательства или «перекладывание» чьих-то проблем на ваше предприятие. Действуйте строго в правовом поле: требуйте письменные документы и обращайтесь в надзорные органы.

Надеюсь, ответ был полезен!