Но насколько важно указание на площадках?
Добрый день! Подскажите, если на муз площадках разместили песню и указали в авторстве реального автора и доп ФИО (в рекламных целях). Может ли этот доп ФИО на основании информации с площадок считать себя законным автором и требовать роялти?
Реальный автор может доказать, что он один создавал песню. Но насколько важно указание на площадках ?
Спасибо заранее
Основные положения:
Авторство определяется фактом создания произведения, а не его публикацией на площадках
Реальный автор обладает исключительными правами с момента создания произведения (ст. 1255 ГК РФ)
Для признания соавторства необходимо документальное подтверждение творческого вклада
Правовые аспекты:
Простое упоминание на стриминговых сервисах не создает авторских прав
Требование роялти возможно только при наличии:
Договора о соавторстве
Документов, подтверждающих творческий вклад
Регистрационных свидетельств
Что важно учитывать:
Реальный автор может предоставить:
Черновики
Записи процесса создания
Свидетельские показания
Нотариальное заверение
Площадки лишь отражают информацию, предоставленную правообладателем
Рекомендации:
Зафиксировать авторство документально
Обратиться к администрации площадок с доказательством единоличного авторства
При необходимости подготовить претензию к лицу, незаконно претендующему на авторство
В случае конфликта — обратиться в суд с доказательствами единоличного создания произведения
Если у вас остались вопросы по оформлению документов или защите авторских прав, готов помочь разобраться в деталях в личных сообщениях.