Могу ли я подать на алименты на родного отца дочери если фамилия отчима
Мария Александровна, добрый день, да, можете. Наличие иной фамилии у ребенка не говорит о его происхождении от этого лица. Отцом является то лицо, которое указано в свидетельстве о рождении ребенка.
Добрый день Мария Александровна.
Я внимательно изучил вашу ситуацию и поясняю следующее.
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, вы вправе подать на взыскание алиментов с родного отца дочери, даже если у ребёнка фамилия отчима.
Ключевое значение имеет не фамилия ребёнка, а то, кто указан в свидетельстве о рождении в графе «отец».
1. Если в свидетельстве о рождении в графе «отец» указан родной отец
В соответствии со статьёй 80 Семейного кодекса Российской Федерации, вы можете подать заявление о взыскании алиментов.
Заявление подаётся мировому судье по месту жительства ребёнка или ответчика (отца) — по вашему выбору (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).
2. Если в свидетельстве о рождении в графе «отец» указан отчим (а биологический отец не записан или запись произведена со слов матери)
В этом случае сначала необходимо установить отцовство.
Иск об установлении отцовства подаётся в районный суд по месту жительства ответчика.
При этом вы можете объединить два требования — об установлении отцовства и о взыскании алиментов — в одном исковом заявлении (ч. 3 ст. 151 ГПК РФ).