Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Что кому полагается при разделе квартиры?

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите разобраться, по какому сценарию будет проходить раздел имущества при разводе в данной ситуации.

Женщина хочет развестись с мужем, он претендует на квартиру. Муж в квартире не прописан, но прописана жена, её сын от первого брака и дочь от нынешнего брака. В ордере записана мать с детьми, муж не фигурирует. Квартира приобреталась в собственность женщиной до замужества, есть бумаги на её имя на первый взнос и регулярные платежи - всего до замужества женщиной была выплачена примерно треть стоимости квартиры. Остальную стоимость внесла она же, но уже находясь в браке. Квартира приватизирована на неё.

Прописанный в квартире сын - наркоман, в данный момент находится в лечебнице. Выписываться категорически отказывается, жилплощадь в дар принимать отказывается, потому что "отнимут за долги".

Как делить и продавать квартиру с такими вводными? Какая часть отходит мужу? Как быть с прописанными детьми?

07 Июня 2014, 21:40, вопрос №471229 Татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!

    Какая часть отходит мужу?

    Татьяна

    1/2 от суммы выплаченной в браке. Компенсацией, либо долей. Кооперативная я так понял? Если выплачена 1/3, то его 1/6.

    Как быть с прописанными детьми?

    Татьяна

    Как угодно. Можете предложить снять их с регистрационного учета, можете не снимать, они на собственность не претендуют.

    Поправка. 1/3 жены, 2/3 делятся между супругами.

    07 Июня 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Квартира кооперативная, да.

    Так ведь детей нужно выписать, чтобы квартиру продать без обременения? Они совершеннолетние. Как выписать сына в такой ситуации? Площадь ему предоставить готовы, он отказывается.

    07 Июня 2014, 21:59
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Так ведь детей нужно выписать, чтобы квартиру продать без обременения?

    Татьяна

    Про продажу Вы не писали. В квартире кто постоянно проживает? Увидел о продаже внизу первого сообщения. Так сын проживает в квартире или только зарегистрирован?

    07 Июня 2014, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Простите, подразумевала продажу под разделом, 1ый день вникаю в суть вопроса, буду внимательнее.

    В квартире постоянно проживают супруги, сын не живет лет 20, дочь 4 года.

    07 Июня 2014, 22:20
  • Юрист - Григорьев Руслан

    В квартире постоянно проживают супруги, сын не живет лет 20, дочь 4 года.

    Татьяна

    Тогда необходимо обратиться в суд с иском о признании сына утратившим право пользования как бывшего члена семьи. 

    А дочь согласна сняться с регистрационного учета? Если нет, то тоже придется в судебном порядке.

    07 Июня 2014, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дочь согласна (я дочь)). Судья, рассматривавшая дело о выписке сына, сказала, что его нельзя признать бывшим членом семьи, и выписывать его отказалась. Но решения по суду вынесено не было, дело замяли. Правда, тогда о продаже и разделе квартиры речь не шла.

    07 Июня 2014, 22:28
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Но решения по суду вынесено не было, дело замяли.

    Татьяна

    Что значит замяли? Истец отказался от иска или иное? Почему нельзя признать бывшим членом семьи? Если не хотите связываться с судом, то можно продать с зарегистрированным сыном. Цена будет ниже, т.к. новому собственнику придется обращаться в суд и снимать с регистрационного учета, признавать утратившим право пользования.

    07 Июня 2014, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мама перестала тогда ходить в суд по больничному по совету адвоката. Судья поставила оставить дело без определения - "определение по делу не вынесено".

    Площадь была получена в лохматых годах по ордеру, в котором были указаны двое детей - на этом основании судья отказалась выписывать сына. "Дети бывшими не бывают" (цитата).

    07 Июня 2014, 22:39
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Статья 292 ГК РФ

    2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
    Единственное исключение

    4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
    Надеюсь это не Ваш случай?

    07 Июня 2014, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Да, это не наш случай.

    Судья сказала, что нельзя человека выписать в никуда. (Что дети бывшими не бывают - это её слова.) У сына имущества нет, иметь его он отказывается, ему пытались подарить квартиру. Сейчас он проживает в благотворительном реабилитационном центре. Получается, его выписывают из квартиры по суду, и он остаётся без прописки? Так можно?

    За ссылки на статьи большое спасибо!

    07 Июня 2014, 23:01
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Дети бывшими не бывают» (цитата).

    Татьяна

    Откуда цитата? В ЖК РФ члены семьи отличаются от членов семьи в Семейном кодексе РФ.

    Например согласно ст.69 ЖК РФ

    К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.
    После того как член семьи перестал проживать, то перестал быть им.

    То же самое ст.31 ЖК РФ

    К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

    07 Июня 2014, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Так можно?

    Татьяна

    Да, так можно. Его снимают с регистрационного учета на основании решения суда.

    31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

    е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

    07 Июня 2014, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats