Попал в ДТП на рабочем грузовом автомобиле, совершил наезд на стоящее в обочине тс на платном участке дороги

Добрый вечер. Попал в ДТП на рабочем грузовом автомобиле, совершил наезд на стоящее в обочине тс на платном участке дороги. Рабочий автомобиль в лизинге и имеет каску. Могут ли на меня повесить ущерб и как быть в этой ситуации подскажите пожалуйста..

, Александр, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В вашей ситуации важно действовать правильно, чтобы избежать личной финансовой ответственности.

Ваши действия:

1. Немедленно уведомите:

— Страховую компанию о ДТП

-Лизинговую компанию о произошедшем

— ГИБДД для оформления протокола

2. Соберите протокол ДТП, справки из ГИБДД, фотографии места происшествия

3. При общении со страховой компанией собщите все детали ДТП

Поскольку автомобиль застрахован по КАСКО, ущерб будет возмещаться страховой компанией

 Лизинговая компания является выгодоприобретателем по страховке

Вы как водитель несете ответственность только при наличии грубых нарушений (например, управление в нетрезвом виде)

Что делать дальше:

1. Дождитесь решения страховой компании

2. Сотрудничайте со всеми участниками процесса

3. Сохраняйте всю документацию по делу

См

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ