Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Соседи мусорят

добрый вечер! подскажите пожалуйста можно ли как то наказать соседей которые выкидывают из окна пивные бутылки, пачки сигарет, бычки, мусор после ремонта и считают это нормальным!? вместо зеленого газона у меня под окнами одни бутылки и пачки.

07 Июня 2014, 20:45, вопрос №471211 светлана, г. Йошкар-Ола
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Добрый день, можно попробовать обратиться в Управление Роспотребнадзора с жалобой на недобросовестных соседей.
    Подобные действия попадают под ст.8.2 КоАП РФ — несоблюдение… санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления…
    Штраф по статье на граждан от 1000 до 2000 рублей.
    Но, перед должностными лицами РПН встанет одна большая проблема — как доказать что мусор выбрасывается именно теми соседями на которых будет жалоба, а не другими жильцами дома или например вами.
    Сидеть, так сказать, в засаде они не будут — полномочия не те.
    Поэтому перед подачей жалобы лучше обойдите других жильцов дома и поговорите с ними на предмет их свидетельских показаний, пойдут ли они свидетелями, согласятся ли оформить показания в соответствии с процессуальными требованиями. Чем больше будет свидетельских показаний тем лучше.

    07 Июня 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats