Как третьему внуку обезопасить себя и не потерять долю?

Здравствуйте. Дедушка 98 лет живёт один в квартире. Три внука (два от одного сына и один от другого сына). Двое хотят забрать деда к себе и настраивают деда чтобы написал дарственную на правнука.

Ухаживают в данный момент все трое за дедом. Дедушка постоянно меняет решение, то поеду жить к тем, то не поеду и буду с этим.

Уточнение от клиента
Сыновей нет вживых. Если двоим удастся уговорить деда на дарственную. Что предпринимать третьему? Будут ли шансы на долю
, Светлана, г. Москва
Александр Рыжаков
Юридическая компания "Юридический Альянс", г. Тула

Если сыновья его живы, то внукам совсем ничего не достанется

Светлана
Клиент, г. Москва
Нет в живых сыновей
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

У дедушки есть дети?

Согласно ст. 1142 ГК РФ внуки наследуют по праву представления.

Если дедушка меняет свои решения, нотариус не согласится на оформления договора дарения.

Светлана
Клиент, г. Москва
Сыновья умерли
Светлана
Клиент, г. Москва
Меняет не часто. Поэтому двое вполне могут уговорить деда на оформление дарственной. Если это случиться, что делать третьему внуку