У моей бабушки есть сын и дочь.Но сын умер на несколько лет раньше своей матери.Дочь ее жива.Могу ли я как дочь её сына( внучка бабушки)претендовать на долю наследства вместе с ее дочерью

У моей бабушки есть сын и дочь.Но сын умер на несколько лет раньше своей матери.Дочь ее жива.Могу ли я как дочь её сына( внучка бабушки)претендовать на долю наследства вместе с ее дочерью.

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Да, вы будете наследовать по праву представления, то есть ту долю, которую получил бы ваш отец.

Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Да, у Вас есть право наследовать после смерти бабушки.

ст. 1146 ГК РФ

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.