Дети считаются сиротами, их троя, на них оформлен дом купленный на мат.капитал, они сейчас находятся под
Дети считаются сиротами,их троя,на них оформлен дом купленный на мат.капитал,они сейчас находятся под опекой в частном приюте,мать которая оформляла дом на себя умерла,а бабушка притендует на часть этого дома,хотя лично детей после смерти дочери здала в детский дом,имеет ли она право по закону притендовать на 1/4 дома по наслетству
, Алексей, п. Тульский
Ольга Корчуганова
Здравствуйте, Алексей! Если бабушка в молодости не была лишена родительских прав в отношении своей ныне умершей дочери, то она вместе с тремя внуками является наследником первой очереди к имуществу умершей. Но только на 1/4 доли умершей, а не на 1/4 всего дома. Взаимоотношения бабушки с внуками в данном наследственном деле роли не играет.