Насколько критично отсутствие договора купли-продажи (ДКП)?
Не критично. Для доказательства права собственности и для продажи квартиры основным документом является не ДКП, а действующая выписка из ЕГРН.
Договор купли-продажи — это документ, который подтверждает сделку, то есть каким образом право к вам перешло. Он важен для истории и для бухгалтерии (например, для расчета налога при будущей продаже), но сам по себе прав собственности не подтверждает.
Выписка из ЕГРН — это документ, который подтверждает само право собственности на текущий момент. Именно она является единственным и достаточным доказательством того, что вы — собственник.
Соответственно, Ваша первоочередная задача — получить новую, актуальную выписку из ЕГРН.
смогу ли я … запросить копию договора в МФЦ?
Нет, копию договора в МФЦ вы получить не сможете.
МФЦ является лишь посредником-оператором, который принимает и выдает документы. Он не хранит архивов и не ведет реестр документов. Все оригиналы и копии документов, поданных через МФЦ для регистрации права, после завершения процедуры передаются в органы Росреестра (Управление Росреестра по Владимирской области).
Копия договора, с которой проводилась регистрация, хранится в архиве Управления Росреестра по Владимирской области (или его территориального отдела по месту нахождения квартиры). Эта копия имеет пометки о государственной регистрации перехода права.
Далее продолжу
В принципе все сведения в выписке есть итак. Ст. 62 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Если же копия договора нужна именно, то можно её получить, обратившись в Росреестр через госуслуги.