Есть дом и участок все в долевой собственности 1/2 у соседей (дом на 2 половины) у меня с детьми по 9/60 доли и 3/60 доли без собственника с 80-х годов

Есть дом и участок все в долевой собственности 1/2 у соседей (дом на 2 половины) у меня с детьми по 9/60 доли и 3/60 доли без собственника с 80-х годов. Как можно оформить на себя эти 3/60 доли, по сути ни в доме ни на участке они не выделены, с давних лет все делилось на 2 хозяев

, Вера, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вера — дописываю ответ.

Кратко — после выяснения статуса доли (ЕГРН) возможны несколько путей: выкуп у органов власти, оформление по праву приобретательной давности (приобретательная давность/исковое признание права собственности), оформление по наследству (если найдутся наследники) или согласованное объединение/выкуп долей у сособственников и последующая регистрация.

Дальнейшие шаги (порядок действий)
1. Закажите выписку из ЕГРН (на дом и участок) — электронно через публичную кадастровую карту или через МФЦ/Росреестр.
2. Получите архивные/правоустанавливающие документы (свидетельства о праве, договоры приватизации, решения упразднённых органов, техническая документация).
3. Уточните в администрации/департаменте имущества муниципалитета, не числится ли указанная доля за муниципалитетом или государством. Если числится — узнайте порядок передачи/выкупа.
4. Если в ЕГРН доля значится как «без собственника» или неучтённая, и нет претендентов/наследников — запросите у Росреестра и архива сведения о предшествующих владельцах и основаниях образования долей.
5. Параллельно выясните у сособственников (соседей, владеющих 1/2) их позицию — готовы ли они выкупить ваши доли, объединиться, сделать выкуп у муниципалитета или провести раздел. Заключение соглашения с ними — самый простой путь.

Юридические варианты
A. Согласованный порядок (самый простой)
— Договориться с соседями о выделе доли в натуре или о выкупе/объединении долей; затем оформить согласие/договор и зарегистрировать передачу в Росреестре.
B. Выкуп у муниципалитета/государства
— Если доля числится за муниципалитетом, подаёте заявление о выкупе (по региональным правилам) — оформляете право собственности и регистрируете.
C. Признание права по приобретательной давности (покупка по факту владения) — иск в суд
— Если вы и дети фактически владеете этими долями (пользуетесь участком/домом открыто, постоянно, добросовестно) в течение длительного срока, можно обратиться в суд с иском о признании права собственности по приобретательной давности.
— Сроки по ст. 234 ГК РФ: общая приобретательная давность — 15 лет; при наличии добросовестного основания владения (например, оформление в своё время, которое оказалось формально недействительным) — 10 лет. Требуется доказать фактическое непрерывное, открытое владение и отсутствие претензий третьих лиц в течение срока.
D. Иные иски
— Иск о присоединении/выделе доли при разделе общего имущества; иск к ненайденным наследникам — при наличии оснований; иск о признании доли бесхозной и передаче в собственность (сложно и редко успешно).

Какие доказательства понадобятся
— Выписка из ЕГРН; правоустанавливающие документы; свидетельство о рождении детей (если доли оформлены на них); документы, подтверждающие фактическое владение/пользование (счета, коммунальные платежи, показания соседей, фото, акты осмотра); переписка с органами/сособственниками; справки о непроживании/отсутствии наследников (при необходимости).

Процесс признания права через суд — этапы и сроки
— Подготовка иска с доказательной базой; подача в районный суд по месту нахождения недвижимости; экспертиза/осмотр места; допрос свидетелей; срок рассмотрения — от нескольких месяцев до года и более, в зависимости от сложности и дополнительных исследований. После положительного решения — регистрация права в Росреестре.

Практические рекомендации
— Сначала получите выписку ЕГРН и сходите в муниципалитет — это точно прояснит доступные пути.
— Если есть реальное длительное владение (вы и дети жили/пользовались участком), соберите доказательства (свидетели, фото, коммуналка).
— Рассмотрите договорной путь с соседями (выкуп/объединение долей) — быстрее и дешевле.
— Если планируете суд — лучше подготовить дело с помощью юриста, который составит иск и соберёт доказательства по приобретательной давности.