8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор купли продажи квартиры

Что делать, если регистратор УФРС не регистрирует ранее принятый договор купли-продажи сотрудником УФРС из-за ошибки в нем(дважды указана дата приватизации квартиры, хотя надо было указать одну-первую).

Дословно:

п.2 Указанная квартира принадлежит Продавцу на основании договора о приватизации жилого помещения №34043 от 09.01.2007 от 03.03.07 года (последняя дата- это дата получения свидетельства на квартиру)

Продавца телефон недоступен, а у его риэлтора доверенность только на исправление ошибок в документах, но не подписание их.

Что может сделать в данном случае покупатель?

Показать полностью
, Елена, г. Краснодар
Илья Антонов
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 20 ФЗ «О гос регистраци прав на недвиж имущ..» основанием для отказа может быть несоответствие формы и содержания документов законодательству РФ.

Существенным условием договора купли-продажи указание на право и основание его приобретения не является, то есть сделка может быть совершена и без указанного условия и является легитимной.

Считаю, что такой отказ следует обжаловать в суд, тем более, если нет иной возможности изменить соглашение.

По поводу доверенности — если там указано, что представитель вправе исправлять ошибки в документах, то сама фраза «исправление» означает, что такое лицо вправе изменять содержание договора от имени представляемого лица (доверителя), в том числе подписывать дополнительные соглашения, так как изменить сделку можно только посредством подписания документов, выделение отдельным правомочием «подписание документа» считаю не влияющим на такое право.

Для полоумных регистраторов можно составить дополнительное соглашение, озаглавив его к примеру «дополнительное соглашение об исправлении ошибки в ранее заключенном договоре к-п №… от… и указать, что стороны решили удалить фразу »..." в таком то абзаце такого то пункта."  Думаю, что это самый лучший примерительный способ протолкнуть договор без судебного разбирательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
Добрый вечер. Вопрос по декларации . С какого момента транспортное средство считается в собственности? Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
, вопрос №4061707, Ксения, г. Кинель
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель), сдали документы в мфц, но через неделю
оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель),сдали документы в мфц, но через неделю позвонили из россреестра,и сообщили что на гараж наложен арест, попросили подойти подписать заявление на возврат документов, соответсвенно и возрат денежных средств, если продвец откажется появляться в мфц, куда обращаться?
, вопрос №4060742, Кирилл, г. Пермь
Недвижимость
Вопрос: Подскажите, куда мне обращаться, чтобы снять арест с квартиры?
Добрый день! Приобрела квартиру с торгов в Оренбургской области, на которую был наложен арест приставом ОСП Балашихинского района и г.Железнодорожный.Обратилась через интернет-приемную к приставу, наложившему арест, с заявлением о снятии обременения.Приложила все имеющиеся документы: протокол торгов, договор купли-продажи, акт приема-передачи, выписку ЕГРН о квартире. От пристава пришло письмо, что мое заявление принято. И всё!!! Прошел месяц, ответа не последовало! Я направила жалобу начальнику отдела ОСП Балашинского раайона и г.Железнодорожный, но в рассмотрении заявления мне отказали, вот цитата- (Ваше заявление "Обращение рассматриваемое в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ" № 86838/24/50001-ОГ от 20.03.2024 не может быть рассмотрено, так как для данного типа заявления требуется обязательное подтверждение полномочий заявителя, а на основании указанных в нем сведений подтвердить их невозможно). Ответ был от пристава, наложившего арест. Вопрос: Подскажите, куда мне обращаться, чтобы снять арест с квартиры?
, вопрос №4059776, Елена, г. Москва
Автомобильное право
При оформлении машины в ГАИ у него забрали все договора на куплю-продажу и у него на руках ничего не осталось
Сын купил машину в Иркутске через дилерский центр оформлен договор по кредиту внесено 800т.р. При оформлении машины в ГАИ у него забрали все договора на куплю-продажу и у него на руках ничего не осталось. Это правомерно?
, вопрос №4059479, Ирина, г. Краснокаменск
Дата обновления страницы 07.06.2014