Подскажите пожалуйста когда теперь решения суда вступит в законную силу?

Если подали апелляционную жалобу с допущенными в ней ошибками и сторона не исправила их в срок...судья выносит определение... подскажите пожалуйста когда теперь решения суда вступит в законную силу?

, Яна, г. Сыктывкар
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна!

В данной ситуации порядок вступления решения суда в законную силу будет следующим:

1. При возврате апелляционной жалобыиз-за допущенных ошибок решение суда первой инстанции:

— Не вступает в законную силу автоматически

-Ожидает рассмотрения вопроса о восстановлении срока на обжалование

2. Возможные сценарии:

-Если заявитель не обратится с ходатайством о восстановлении срока — решение вступит в силу по истечении 6 месяцев с момента принятия

-При подаче ходатайства о восстановлении срока:

  — До момента рассмотрения ходатайства решение не вступает в силу

  — При отказе в восстановлении — решение вступает в силу с даты вынесения определения

  — При удовлетворении ходатайства — начинает течь новый срок обжалования

Срок подачи апелляционной жалобы — 1 месяц со дня принятия решения в окончательной форме

Определение о возврате жалобы не препятствует повторной подаче при исправлении недостатков

Решение вступает в законную силу после истечения срока на обжалование или после рассмотрения апелляционной жалобы