Подскажите пожалуйста когда теперь решения суда вступит в законную силу?
Если подали апелляционную жалобу с допущенными в ней ошибками и сторона не исправила их в срок...судья выносит определение... подскажите пожалуйста когда теперь решения суда вступит в законную силу?
Здравствуйте Яна!
В данной ситуации порядок вступления решения суда в законную силу будет следующим:
1. При возврате апелляционной жалобыиз-за допущенных ошибок решение суда первой инстанции:
— Не вступает в законную силу автоматически
-Ожидает рассмотрения вопроса о восстановлении срока на обжалование
2. Возможные сценарии:
-Если заявитель не обратится с ходатайством о восстановлении срока — решение вступит в силу по истечении 6 месяцев с момента принятия
-При подаче ходатайства о восстановлении срока:
— До момента рассмотрения ходатайства решение не вступает в силу
— При отказе в восстановлении — решение вступает в силу с даты вынесения определения
— При удовлетворении ходатайства — начинает течь новый срок обжалования
Срок подачи апелляционной жалобы — 1 месяц со дня принятия решения в окончательной форме
Определение о возврате жалобы не препятствует повторной подаче при исправлении недостатков
Решение вступает в законную силу после истечения срока на обжалование или после рассмотрения апелляционной жалобы