Если человек оформивший ИП по прописке допустим Волгоградская
Если человек, оформивший ИП по прописке (допустим Волгоградская область), но деятельность планируется вестись и вообще находится в Самарской области.
Можно ли сделать патент именно по самарской области? Учитывая тот факт, что нет места жительства в этой области?
Здравствуйте!
Патент оформляется территориально там, где фактически ведется деятельность индивидуального предпринимателя (ИП). Поэтому даже если регистрация ИП была произведена в Волгоградской области, а сама деятельность осуществляется в Самарской области, налоговая служба должна выдавать патент именно в регионе осуществления предпринимательской деятельности.
Вот основные моменты, которые стоит учесть:
1. Патент выдается по месту ведения деятельности
Если вы будете вести свою деятельность в Самаре, то и патент вам выдадут именно там, независимо от вашей регистрации по месту жительства.
2. Оформление патента вне региона регистрации
Законодательством предусмотрена возможность оформления патентов в регионах, отличающихся от субъекта, где зарегистрирована деятельность физического лица (ИП).
3. Отсутствие постоянной регистрации в Самарской области
Отсутствие регистрации по месту проживания в Самарской области не влияет на получение патента, так как основным критерием здесь выступает фактическое ведение бизнеса в данном субъекте федерации.
Таким образом, ваш случай вполне типичен и разрешен законом. Вам потребуется подать заявление на оформление патента в налоговые органы Самары, где вы планируете осуществлять вашу коммерческую деятельность.