Брат погиб на сво но я сестра родная есть дочь бывшая жена как бы я имею право на выплату

, Фролова Оксана Леонидовна, г. Москва
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте !

По российскому законодательству о социальной поддержке военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, единовременные и ежемесячные страховые выплаты получают в следующем порядке очередности (ст. 15 Закона № 125-ФЗ «О боевых действиях…», ст. 6 ФЗ № 4468-I «О страховых выплатах…»):

Первая очередь:

законный супруг;
дети (независимо от их возраста и состояния здоровья).
Вторая очередь (при отсутствии первой очереди):

родители.
Третья очередь (при отсутствии второй очереди):

полнородные и неполнородные братья и сёстры.
Четвёртая очередь (при отсутствии третьей очереди):

иные родственники (дедушки, бабушки, племянники и т. д.).
Пятая очередь:

иждивенцы, не имеющие родственных связей (если нет родственников первых четырёх очередей).
Ваша ситуация:
– У погибшего брата есть дочь (первая очередь).
– Экс-супруга к очередности не относится — выплаты идёт только нынешнему законному супругу.
– Вы, как родная сестра, относитесь к третьей очереди, но только при условии отсутствия детей и родителей погибшего.

Следовательно:

Дочь погибшего автоматически имеет право на выплаты в полном объёме.
Если дочь (или другой ребёнок) отсутствует или откажется от выплат, а также если у погибшего нет живых родителей — право переходит к третьей очереди, к сёстрам и братьям.
Экс-супруга не входит в круг лиц, имеющих право на выплаты.
Рекомендации

Узнайте официально, подав заявление в военкомат или в Фонд социального страхования, кто из родственников уже оформил выплаты дочери.
Если выплаты дочери не оформлялись в течение 6 месяцев со дня гибели, и при этом родителей у погибшего нет, вы вправе подать заявление о выплате как сестра (третья очередь).
В заявлении укажите:
– сведения о погибшем (ФИО, дата и место гибели, часть);
– ваше родство (свидетельство о рождении брата и ваше),
– отсутствие других очередей (справка из ЗАГСа об отсутствующих родителях, заявление дочери об отказе от выплат, если имеется).
К заявлению приложите копии паспортов, свидетельства о смерти, родственных документов и справку об отсутствии выплат первым и вторым очередям.
Таким образом, вы сможете получить выплаты лишь в случае отсутствия детей и родителей погибшего брата.

Если ответ оказался полезным, оцените его положительно кнопкой + под ответом.