Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

Здравствуйте! помогите консультативно! хочу лишить бывшего мужа родительских прав. причина: психологическое "насилие" детей, и не регулярная выплата алиментов. какие мои реальные шансы на лишение прав? моя ситуация такова: от брака 2 детей (9лет и 7 лет), развелись 2 года назад, год из них не платил алименты, покушался на мою жизнь (была возможность заведения уголовного дела, но я отказалась, так как отец все таки), алименты начал платить только последний год. у обоих другая семья. на почве этого возникла проблема психологического насилия детей. он счал часто брать детей и им пришлось общаться с его нынешней семьей, о чем я его заранее просила не знакомить детей с его семьей. я против. сейчас он мне угрожает отказом выплаты алиментов и квартирой (была куплена совместно в браке, но он на словах отказался от своей доли в пользу детей) Предлагала общение детей на нейтральной территории или на моей, на что последовал отказ. помогите узнать мои права и права детей в данной ситуации. доверять отцу детей не представляется возможным. Заранее большое спасибо за ответ! с ув. Елена

07 Июня 2014, 17:35, вопрос №471125 Елена, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 684 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна

    алименты начал платить только последний год.

    какие мои реальные шансы на лишение прав?

    ----ваши шансы при указанных обстоятельствах, близки к-О. А вот квартиру имеет право разделить, поэтому ищите золотую середину, и как говорится «Не будите лихо, пока оно тихо»-можете больше потерять. А детям это общение просто необходимо, и когда дети вырастут. они могут вам это не простить. а решать только вам.

    С уважением.

    07 Июня 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я не препятствовала общению ни с отцом, ни с бабушкой и дедушкой!

    07 Июня 2014, 17:53
  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна

    И тем не менее. при данных указанных вами обстоятельствах, для  лишения родительских прав, просто НЕТ ОСНОВАНИЙ.

    07 Июня 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Елена, лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. Правовые основания лишения родительских прав предусмотрены правовой нормой, предусмотренной ст. 69 СК РФ, в соответствии с которой родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. В вашем случае подходят покушение на вашу жизнь и уклонение от уплаты алиментов. Более подробно, в диалоге, при последовани дополнительных вопросов. 



    07 Июня 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats