Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как вернуть списанный мотоцикл?

Добрый день! Приобрели мотоцикл у знакомого. Стоял он возле нашего дома, мимо проезжали гаишники и забрали его на штраф стоянку. Приехали мы с владельцем данного этого мотоцикла в ГАИ, показали документы. Но так как мотоцикл списан, нам его не отдали. Что теперь делать, чтобы вернуть? И правомерно ли было действие гаишников забирать мотоцикл с чужой собственности?

07 Июня 2014, 17:30, вопрос №471120 Екатерина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Екатерина!

    Безусловно, действия сотрудников ГИБДД явно незаконны, если исходить из содержания Вашего вопроса. Во-первых, они не правомерно забрали мотоцикл, стоящий около жилого дома; во-вторых, установив собственника мотоцикла, обязаны были возвратить его. Списанный для утилизации транспортное средство не может эксплуатироваться. Из Вашего вопроса явствует, что забрали мотоцикл не момент его эксплуатации.

    Что делать? Обратитесь к руководству полиции своего района, начиная с начальника отделения ГАИ вплоть до начальника ГУВД области. Если положительного результата не будет, придется обратиться в суд об истребовании мотоцикла. 

    Списание т/с в утиль не прекращает права собственности на его запасные части и, в конце-концов, —  как металлолома.   

    07 Июня 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats