Здравствуйте извините за беспокойство хочу узнать я на военной службе или нет
Здравствуйте !
Вы можете самостоятельно убедиться в своём статусе военнослужащего или призывника по следующим признакам и документам:
Военный билет или временное удостоверение
– Личный документ военноучёта: военный билет (или временное удостоверение) выдается при постановке на воинский учет и содержит отметки о принадлежности к запаса или службе по контракту.
– Проверьте в военном билете раздел «Сведения о прохождении военной службы» и «Категория годности» (разделы XXI–XXIII).
Запись об официальном приёме на военную службу по контракту
– У военнослужащих по контракту в военном билете стоит отметка о приказе о зачислении в штат части (приказ командира части).
– Если такой записи нет, вы не являетесь контрактником.
Постановка на воинский учет по месту жительства
– Если вы не проходили службу и не заключали контракт, но встали на учёт в военкомате, в военнике будет запись о вашей категории годности и номере учётной карточки.
– Категория годности «А»–«Г» указывает, годны ли вы к службе. «А» и «Б» – призывники; «В» и «Г» – ограниченно годны; «Д» – не годен.
Обращение в военный комиссариат
– По закону «О воинской обязанности и военной службе» вы можете получить в местном военкомате справку о вашем статусе (контрактник, запаса, призывник).
– Для этого подайте письменный запрос с приложением паспорта и военного билета.
Личный кабинет на портале «Госуслуги.Правосудие»
– Через электронный сервис вы можете проверить сведения о воинском учёте: раздел «Военная служба и учёт».
Если в документах вы не обнаружите записи о приёме на военную службу и в военкомате подтвердят, что вы не числитесь ни в запасе, ни на призыве, значит, вы не состоите на военной службе.
Если ответ оказался полезным, оцените его положительно кнопкой + под ответом.