Как подать заявление в суд по истечению срока давности задолженности, за коммунальные платежи

Как подать заявление в суд по истечению срока давности задолженности, за коммунальные платежи. Не плачу уже больше 20 лет

, Клиент, г. Уфа
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте !

По общему правилу требования о взыскании задолженности по коммунальным услугам подлежат предъявлению в суд в течение трёх лет с момента, когда плата должна была быть внесена (ст. 196 ГК РФ). Если вы не платите более 20 лет, весь долг, возникший более трёх лет назад, подлежит списанию по истечении срока давности, и взыскание такой задолженности невозможно.

Срок исковой давности

Начало течения срока для каждого начисленного месяца коммунальных услуг: с первого дня месяца, следующего за отчётным (ст. 200 ГК РФ).
По истечении трёх лет кредитор (поставщик ресурсов, ЖКХ-организация) теряет право взыскать пропущенные платежи в суде.
Исключение — прерывание или восстановление срока

Если вы признавали долг (например, письменно соглашались, делали частичную оплату после трёхлетнего срока), срок давности прерывается и начинается заново (ст. 203 ГК РФ).
При пропуске срока жалоба в суд не может восстановить право взыскания долга без признаков прерывания срока.
Что можно сделать сегодня
– Узнать точные даты последних платежей и проверять, не было ли у вас прерывания срока давности (частичная оплата, признание долга): запросите у УК выписку начислений и оплат за весь период.
– Если обнаружится прерывание срока менее трёх лет назад, взыскание за более ранние месяцы всё равно невозможно. Подавать иск законно лишь по долгам за последние три года.
– Если же прерываний не было, полностью долг старше трёх лет списан, и единственное, что может взыскать суд — начисления за последние три года.
Как подать иск по оставшемуся долгу (за последние три года)

Составьте исковое заявление в мировой суд по месту жительства с указанием:
– Наименование истца (ТСЖ, УК или ресурсоснабжающая организация);
– Ваши данные;
– Период задолженности (не более трёх лет);
– Требуемую сумму (согласно выписке).
Приложите к иску:
– Выписку начислений и оплат за последние три года;
– Документы, подтверждающие ваше уведомление о задолженности (письма, квитанции с отметками).
Оплатите госпошлину (1/5 от ставки, но не менее 400 ₽ и не более 1 000 ₽).
Подайте заявление через канцелярию суда или на портале «Госуслуги.Правосудие».
Если по факту долг старше трёх лет, суд откажет во взыскании этой части задолженности.

Если ответ оказался полезным, оцените его положительно кнопкой + под ответом.