Мне отказывают в статусе многодетной семьи так как у меня муж иностранный гражданин
Здравствуйте !
В российском законодательстве статус многодетной семьи зависит исключительно от числа детей и их возраста, а не от гражданства супругов. Отказ основан на ошибочном толковании норм.
Право на статус многодетной семьи гарантировано:
– Положением о мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в вашем регионе (обычно принятое Правительством субъекта РФ постановление);
– Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (ст. 1).
Ключевые условия (ст. 1 Закона № 256-ФЗ):
– Наличие трёх и более детей в семье, включая усыновлённых и находящихся под опекой;
– Дети – граждане РФ и проживают совместно с родителями;
– Возраст детей – до 18 лет (или до 23 лет при очном обучении).
Гражданство родителей законом не оговаривается.
Неправомерный отказ:
– Если отдел соцзащиты или МФЦ отказали из-за иностранного гражданства мужа, это противоречит нормам Закона № 256-ФЗ и региональному положению.
Алгоритм действий:
Запросить письменный отказ в выдаче статуса с указанием нормы, на которую ссылаются.
Подать в органы соцзащиты (или МФЦ) заявление об обжаловании отказа, приложив:
– Свидетельства о рождении всех детей;
– Ваши и супруга паспорта;
– Справку о регистрации по месту жительства;
– Копию регионального Положения о многодетных семьях.
Если отказ повторился, направить в тот же орган жалобу в порядке ст. 11 Федерального закона № 59-ФЗ «Об обращениях граждан».
Параллельно подать административное исковое заявление в суд общей юрисдикции об обязании органа соцзащиты предоставить статус многодетной семьи (ст. 125 Регламента предоставления мер соцподдержки в регионе).
В суде следует обосновать:
– Прямое указание закона № 256-ФЗ на отсутствие требования к гражданству родителей;
– Нормы Конституции РФ (ст. 19 ч. 2 о равенстве прав);
– Региональное Положение о многодетной семье.
Вывод: отказ в статусе из-за иностранного гражданства мужа неправомерен. Оспаривайте отказ сначала внутри органа соцзащиты, затем в суде общей юрисдикции.
Если ответ оказался полезным, оцените его положительно кнопкой + под ответом.