VIN отсутствует, можно дописать в ПТС ее?
У меня «Тойота Пробокс» 2002 г., VIN отсутствует, можно дописать в ПТС ее?
Здравствуйте !
При государственном учёте в Госавтоинспекции указание VIN-номера в Паспорте ТС обязательно. Если VIN отсутствует в ПТС, его можно «дописать» только после проведения следующих процедур:
Экспертиза или обследование автомобиля
– Обратитесь в аккредитованную организацию (центр экспертизы ТС) или районный отдел ГИБДД с заявлением о проведении обследования кузова, рамы и агрегатов. Эксперт установит, что VIN-номер изначально был выбит и соответствует оригиналу конструкции (при наличии заводской маркировки) или оформит присвоение заводского (идентификационного) номера заново на основании конструкторской документации.
Внесение изменений в регистрационные документы
– После заключения эксперта поставьте автомобиль на учёт в ГИБДД. В заявлении укажите, что необходимо внести VIN-номер в ПТС. При этом сдайте прежний ПТС и свидетельство о регистрации ТС.
Получение нового ПТС
– ГИБДД зарегистрирует присвоенный или выявленный VIN в Едином государственном реестре транспортных средств и выдаст вам новый ПТС с проставленным VIN (п. 74 Административного регламента МВД РФ № 1001 от 24.11.2017).
Правовые основания:
Федеральный закон от 10.12.1995 № 170-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств» (ст. 16 — порядок внесения изменений в регистрационные данные);
Административный регламент МВД РФ № 1001 (п. 74 — внесение изменённых сведений о ТС).
Итог: без экспертизы и постановки на учёт у инспекторов ГИБДД дописать VIN в имеющийся ПТС невозможно. После заключения экспертизы и оформления в ГИБДД вам выдадут новый ПТС с VIN.
Если ответ оказался полезным, оцените его положительно кнопкой + под ответом.