Заболевание сахарный диабет 1 типа

Я уволен по категории В с красной печатью. Заболевание сахарный диабет 1 типа. Какие выплаты мне положены?

, Николай, г. Тобольск
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте !

После признания вас инвалидом (категория В с отметкой «не годен к военной службе») вы получаете не только все стандартные выплаты по инвалидности, но и дополнительные пособия при увольнении по состоянию здоровья.

Ежемесячная страховая выплата (пенсия) по инвалидности

Назначается в Пенсионном фонде по месту жительства на основании заключения ВТЭК и паспорта гражданина РФ.
Размер зависит от группы инвалидности и страхового стажа; к ней могут добавляться фиксированная выплата и социальная доплата до регионального стандарта (ФЗ № 166-ФЗ).
Единовременная выплатa при установлении инвалидности

Разовая выплата по ст. 10 ФЗ «О соцзащите инвалидов в РФ»:
– 1-я группа: 50 000 ₽;
– 2-я группа: 45 000 ₽;
– 3-я группа: 40 000 ₽.
Льготы и социальные гарантии инвалида I группы (диабет 1 типа обычно II группа, но при тяжёлом течении – I)

Бесплатное обеспечение лекарствами по перечню Минздрава (инсулин и расходники).
Бесплатный проезд к месту лечения (ФЗ № 181-ФЗ).
Ежемесячная выплата на приобретение ЛС и СИЗ: до 12% регионального прожиточного минимума.
Налоговые льготы: освобождение от уплаты налога на землю, имущество, транспорт (региональные законы).
Дополнительные меры поддержки – путёвки в санаторий за счёт ФСС.
Выплаты при увольнении по состоянию здоровья
Согласно ст. 178 ТК РФ и ст. 24 ФЗ «О госслужбе» (если вы на госслужбе), при увольнении по состоянию здоровья вам полагается:

Однократная выплата в размере среднего месячного заработка;
Сохранение среднего заработка на период трудоустройства, но не более двух месяцев;
Компенсация за неиспользованный отпуск.
Пособие по безработице
Если вы зарегистрируетесь в Центре занятости, получите:

Месячное пособие — от 1 500 до 12 130 ₽ в зависимости от стажа;
Дополнительные выплаты и гарантии по адаптации.
Дополнительные программы региона
Многие субъекты РФ устанавливают «социальные карты инвалида» с добавочными скидками на ЖКУ, проезд и др. – уточните в соцзащите вашего муниципалитета.
Резюме
– Пенсия по инвалидности и фиксированные социальные выплаты – в ПФР.
– Единовременная выплата – в органах соцзащиты.
– Разовые и ежемесячные выплаты, льготы и лекарственное обеспечение – по профильным федеральным законам (№ 166-ФЗ, № 181-ФЗ), ст. 178 ТК РФ.
– При увольнении – среднемесячный заработок один раз и его сохранение до двух месяцев.

Если ответ оказался полезным, оцените его положительно кнопкой + под ответом.