Можно ли восстановить "пропущенный" срок ( предыдущие годы ) по алиментам?
Подала на алименты. Отец ребёнка возражает, так как недавно получил 2-ю группу инвалидности и говорит, что так как у него тяжёлое заболевание-онкология, не собирается ничего платить и алиментов мне «не видать». «Тяжёлое» заболевание не мешает ему бодро водить свеженький немецкий джип и курить, а вот на алименты он сразу хворый и нищий. Как поступит суд в таком случае? Можно ли восстановить «пропущенный» срок ( предыдущие годы ) по алиментам? К сожалению, мне несколько лет назад дали неверную информацию, что он ( отец ребёнка ) умер, поэтому я и не стала подавать на алименты. Совершенно случайно узнала, что он жив, вроде и здоров, и Мерседес новёхонький у него за 18 мл, а на алименты денег нет…
Здравствуйте, Наталья.
1. Взыскать алименты за прошедший период Вы можете только при наличии доказательств, что он уклонялся от обязанности по содержанию ребенка (у Вас, исходя из описания, увы, таких доказательств не наберется).
СК РФ Статья 107.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
2. Алименты по настоящему периоду (и на будущее, разумеется) с него суд взыщет, независимо от наличия у него инвалидности.