Возможно ли это и что в этой ситуации делать?

Написали рукописную расписку , в которой указано, что я обязуюсь вернуть долг в течении двух лет, а также в ней указано, что заемщик может в одностороннем порядке ее расторгнуть. В настоящее время сроки еще не вышли. И заемщик требует деньги сейчас или расторгнет расписку. Возможно ли это и что в этой ситуации делать?

, Александр, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если речь идет именно о расписке, то ее нельзя расторгнуть, расписка выдается в подтверждение получения денежных средств и заключения договора займа (ст. 808 ГК РФ).

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Поэтому, оснований для расторжения расписки нет, поскольку это не договор.

При этом, займодавец вправе подать в суд  для взыскания этих средств и неустойки, если по условиям договора (если он был заключен) был определен возврат и Вы эти средства не отдали.