Можно ли подать встречное заявление о взыскании расходов?

Добрый вечер. Сложилась такая ситуация: судом первой инстанции исковые требования были удовлетворены в полном объёме. ответчик подал апелляционнцю жалобу и апелляционная инстанция удовлетворил иск частично. Сейчас Ответчик подал заявление на возмещение судебных расходов. Может ли Истец подать встречное заявление на возмещение судебных расходов или это нужно подавать отдельным заявлением?

, Мария, г. Екатеринбург
Игорь Мустафин
Юрист, г. Чебоксары

здравствуйте. да можете подать заявление в уже возбужденном деле и просить  компенсации расходов в той части, в которой отказано в иске

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
У нас есть еще такой момент, у нас пропущен срок на подачу такого заявления (он истек 03.09.25), Можем ли мы подать ходатайство о восстановлении срока тк мы не знали о кассационном определении, не получали уведомления, известно стало о нем только после ознакомления с материалами дела по заявлению ответчика. Как нам лучше это оформить?

конечно можете подать такое ходатайство. обоснование у вас понятное и доказуемое. в любом случае это лучше чем ничего не подавать. напишите ходатайство о восстановлении срока и подайте его вместе с заявлением о взыскании судрасходов

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте!

ответчик подал апелляционную жалобу и апелляционная инстанция удовлетворил иск частично.

Заявления о взыскании судебных расходов могут подать сразу обе стороны и истец и ответчик, если иск удовлетворен частично (в вашем случае иск удовлетворен частично во второй инстанции ). Их будут рассматривать в рамках одного процесса. Так что если ответчик уже подал заявление, вы также можете подать свое.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю за ответ. Но у нас получается так, что мы пропустили срок на его подачу, но мы хотим восстановить срок на его подачу по причине того, что мы не знали о кассационном рассмотрении, в наш адрес ничего не поступало