Пенсионерка второй год, если смысл мне подавать на вычет?
Здравствуйте! Я приобрела квартиру в1995году за 15 миллионов, хочу получить аналоговый вычет. Пенсионерка второй год, если смысл мне подавать на вычет? Выплатят ли мне что-то? Спасибо!
Здравствуйте Галина!
В соответствии с налоговым законодательством, налоговый вычет на приобретение жилья (имущественный вычет) предоставляется на сумму фактически потраченных средств на покупку квартиры. Если вы купили квартиру в 1995 году, и у вас есть соответствующие документы, вы можете рассчитывать на налоговый вычет.
На текущий момент максимальная сумма, на которую можно получить вычет при покупке жилья, составляет 2 000 000 рублей, если вы приобретаете квартиру на свои средства. Этот максимум относится к каждому налогоплательщику, и если вы заплатили больше, чем 2 000 000 рублей, то вы сможете вернуть 13% только с этой суммы (примерно 260 000 рублей).
Налоговые вычеты можно получить за предыдущие периоды, но в России не так просто подать документы в старых сделках. Вам нужно учесть сроки давности. Обычно информация по имущественным вычетам должна подаваться в год, когда вы купили жилье, или в течение трех лет после этого.
Если вы пенсионер, это может сыграть вам на руку, так как налоговое законодательство может предлагать дополнительные льготы для пенсионеров. Однако это не отменяет наличия самого права на вычет.