Здравствуйте, может ли собственник прописать временно человека, если квартира не стоит на гос рнестре?

, Олеся, г. Сургут
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нет, собственник не может временно прописать человека в квартире, которая не стоит на государственном кадастровом учете.

Основные причины:

Отсутствие регистрации права собственности:
Для временной регистрации необходимо подтверждение права собственности на жилое помещение.
Квартира должна быть зарегистрирована в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости).
Требования законодательства:
Ст. 5 Федерального закона №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения…» — требует наличия зарегистрированного права собственности для временной регистрации.
Временная регистрация возможна только в жилом помещении, права на которое подтверждены документально.
Что нужно сделать:

Зарегистрировать квартиру в ЕГРН:
Оформить право собственности через Росреестр
Получить выписку из ЕГРН
После регистрации:
Подать документы на временную регистрацию через портал «Госуслуги»
Предоставить документы, подтверждающие право собственности
Получить свидетельство о временной регистрации
Важно:

Проживание без временной регистрации грозит административным штрафом от 3000 до 5000 рублей.
Собственник также должен быть зарегистрирован в этом жилом помещении или иметь другое жилье для временной регистрации.
Исключения:

Если собственник является членом семьи и прописан в другом месте — временная регистрация возможна без дополнительных документов.
При наличии договора аренды (если помещение сдается в аренду) — регистрация возможна на основании этого договора.
Вывод: до момента регистрации права собственности на квартиру в ЕГРН временная регистрация невозможна. Сначала необходимо оформить все документы на квартиру и зарегистрировать её в Росреестре, после чего можно будет оформить временную регистрацию для других лиц.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.