Есть долевая земля хотим оформить дарственную как лучше сделать

Есть долевая земля , хотим оформить дарственную, как лучше сделать ? Отказаться от долевой или доверенность оформить ?

, Анна, г. Новосибирск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

ст 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если вы хотите подарить целиком землю, тогда по договору дарения полностью право на землю перейдет к одному собственнику и режим общей долевой прекратится. Если кто-то продает долю, а кто-то нет, то готовится договор дарения доли в праве. Дарение в данный момент заверяется нотариально.

Если сами на сделке не можете присутствовать, тогда можно сделать доверенность (ст 185 ГК РФ). Только в доверенности надо обязательно прописать предмет договора и кому даритель дарит объект недвижимости или долю в нем.

Насчет отказа от долевой уточните, пожалуйста, вопрос. Отказываться при дарении не надо, просто дарить либо долю, либо объект целиком.