Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Страховая пенсия

мой муж получал страховую пенсию.Со дня смерти прошло 9 месяцев. Относится ли она к наследству? Муж завещал ее мне? Какие документы необходимы для ее получения?

07 Июня 2014, 15:30, вопрос №471051 Татьяна Лехто
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, трудовая пенсия представляется тремя составляющими:

    • · базовой,
    • · страховой и
    • · накопительной.

    Накопительная часть трудовой пенсии (пенсионные накопления) формируется у граждан 1967 года рождения и моложе в обязательном порядке за счет уплаты работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, которые составляют 6% от заработной платы в пределах 415 тыс. руб. в год на одного работника. А также в добровольном порядке, если гражданин является участником Программы государственного софинансирования пенсии: за счет его личных взносов, государственного софинансирования и взносов работодателя.

    Порядок выплаты средств пенсионных накоплений Пенсионным фондом Российской Федерации, регулируется не Гражданским кодексом, а Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 года № 741 «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета».

    Подробнее ознакомиться можете здесь http://www.oformit-nasledstvo.ru/article/nasledovanie_pensii

    07 Июня 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats