Теперь отказывают в наличии каких-либо льгот для детей, ссылаясь на указ 8-ум и 56-ум
Сын был мобилизован в 05.10.22. из г. Москва. 11.10.24 подписал контракт. Развелся в 2023, осталось двое несовершеннолетних детей. Теперь отказывают в наличии каких-либо льгот для детей, ссылаясь на указ 8-ум и 56-ум. Утверждают, что после развода, дети утратили статус семьи.
Здравствуйте Надежда.
Указ мэра Москвы № 8-УМ от 21.02.2023 «О дополнительных мерах социальной поддержки семьям военнослужащих и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях», № 56-УМ от 05.10.2022 «О дополнительных мерах социальной поддержки семьям лиц, призванных на военную службу по мобилизации» устанавливают меры социальной поддержки и льготы для семей военнослужащих и мобилизованных, включая выплаты и социальные льготы на детей.
Закон дает например такую трактовку слову семья: семья — лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство (Федеральный закон от 24.10.1997 N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»).
Основной критерий для предоставления льгот — наличие несовершеннолетних детей, а не фактическое пребывание в браке. Развод родителей сам по себе не лишает детей права на льготы, если они официально зарегистрированы по месту жительства родителя, имеющего право на льготы.
Отказ местных органов, ссылающийся на утрату «статуса семьи» после развода, формально не соответствует действующему законодательству, поскольку льготы предоставляются исходя из наличия детей и статуса родителя (мобилизованного или контрактника), а не семейного положения. В данном случае оба ребенка остаются несовершеннолетними и зарегистрированы в г. Москва, что сохраняет право на социальные меры поддержки.
Рекомендую подать письменное заявление с ссылкой на нормы указов мэра Москвы, а также на статьи федерального закона о социальных гарантиях для семей военнослужащих, указывая, что дети являются несовершеннолетними, зарегистрированы по месту жительства и родитель имеет право на льготы. Одновременно можно обжаловать отказ в вышестоящий орган социальной защиты или через суд, приложив копии свидетельств о рождении детей и доказательства статуса родителя (мобилизованного/контрактника).
Удачи Вам!
Уважаемая Надежда, здравствуйте!
Да, есть такие Указы Мэра Москвы, т.к. речь о московском регионе.
Указ Мэра Москвы № 56-УМ от 05.10.2022, № 8-УМ от 21.02.2023, а также изменения, внесённые указом № 26-УМ от 16.04.2025.
https://docs.cntd.ru/document/1312578497
В соответствии указом Мэра Москвы № 56-УМ, дополнительные меры социальной поддержки предоставляются лицам, которые проходят военную службу по мобилизации, а также их семьям при наличии места жительства в городе Москве.
Статус семьи военнослужащего определяется наличием несовершеннолетних детей, независимо от факта расторжения брака между родителями, при условии постоянной регистрации детей и военнослужащего по месту жительства в Москве.
В нормативных актах отсутствует положение, исключающее право детей на льготы после развода родителей, если сохраняется регистрация и подтверждается статус несовершеннолетних детей военнослужащего, проходившего службу.
Дополнительно, согласно указа Мэра Москвы № 8-УМ, меры социальной поддержки распространяются на семьи военнослужащих, включая детей, при наличии места жительства в Москве.
Полагаю, что отказ в предоставлении льгот детям на основании расторжения брака между родителями противоречит положениям указов Мэра Москвы № 56-УМ и № 8-УМ.
Основанием для предоставления льгот является статус несовершеннолетнего ребёнка военнослужащего, проходящий службу, и наличие регистрации по месту жительства в Москве, а не семейное положение родителей.
Пишите жалобу в прокуратуру, и через мэровский портал мос.ру, должны помочь.
Также можно оформить обращение в Фонд защитников Отечества
С уважением!
Надежда, добрый день.
В первую очередь нужно отталкиваться от ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих», которым определено, что социальные гарантии и компенсации устанавливаются военнослужащими членам их семей.
Круг членов семьи определен в приведенной статье закона далее и включает в себя
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
Прекращение брачных отношений не влечет за собой утрату родственных отношений с детьми, которые основаны не на факте заключения брака, а на их рождении от определенного лица.
В свою очередь, в силу указа Мэра Москвы от 21.02.2023 N 8-УМ и указа Мэра Москвы от 05.10.2022 N 56-УМ определено, что установленные ими меры поддержки предоставляются семьям военнослужащих.
Конкретный круг лиц, из числа членов семьи военнослужащего данными указами не определен, что предполагает применение общих норм, устанавливающих круг членов семьи военнослужащего, вытекающих из ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих».
Причем несовершеннолетние дети признаются членами семьи военнослужащего независимо от факта их совместного проживания.
Применительно к вопросу сохранения семейных отношений отца-военнослужащего и детей при расторжении брака с их матерью, в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 30.09.2024 N 45-КГ24-16-К7 (УИД 66RS0005-01-2023-000385-51)
указывалось, что расторжение брака между супругами не влияет на права их несовершеннолетних детей, которые являются как членом семьи своей матери, так и членом семьи своего отца.
В связи с изложенным, отказ в предоставлении детям установленных региональных гарантий по мотиву расторжения брака с их отцом не основан на действующем законодательстве.