Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Загранпаспорт, срок давности

Здравствуйте ув.адвокаты .

Меня зовут Роман с 2004 года я постоянно проживаю заграницей России, недавно у меня родился ребенок и возникла необходимость в получении Российского граж- данства.

Для этого необходимо заказать новый заграничный паспорт взамен истекшего\ внутренний действительный\ в консульстве.

Проверяя интернет я обнаружил что с 2006 года нахожусь в федеральном розыске по ст.201ч.1 и мера пресечения подписка о невыезде.

- смогу ли я получить новый загранпаспорт\ на сайте записано что это требование для заявления о гражданстве ребенку\

- про какую подписку о невыезде - я ее ни кому не давал

- есть ли какой-то срок давности-

и что мне можно сделать?

Roman .

18 Февраля 2013, 23:57, вопрос №47101 roman, г. Москва

Уточнение клиента

Всем кто отозвался огромное спасибо!

26 Марта 2013, 22:19
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 957 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Афонин Вячеслав

    Если лицо обвиняемое, подозреваемое в совершении преступления объявляется в розыск, то исчесление срока давности приостанавливается, так что на "истечение сроков" надеяться не надо. А Вы знали, что в отношении Вас уголовное дело возбудили?

    19 Февраля 2013, 00:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет не знал, уехал в 2004 году а в выписке разыскное дело возбуждено в 2006г.

    26 Марта 2013, 22:16
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Роман!

    Преступление, предусмотренное частью первой статьи 201 УК РФ, предполагает максимальное наказание четыре года лишения свободы, то есть относится к преступлениям средней тяжести и срок давности по нему составляет шесть лет. Однако согласно части третьей статьи 78 УК РФ, "Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной".

    Значит, пока Вы находитесь за рубежом, срок давности даже не начнёт истекать. Вас, очевидно, следователь не сумел отыскать, чтобы известить о факте уголовного преследования и о мере пресечения, которую он Вам избрал, поскольку когда дело было возбуждено, Вы уже два года постоянно проживали за границей. Едва ли Вы предпочтёте явку с повинной. Теоретически этот вариант подошёл бы Вам, только если Вы кристально чисты перед российским уголовным законом и имеете веские доказательства своей невиновности. В противном случае дорога домой Вам навсегда закрыта. Вряд ли Вы похожи на Родиона Раскольникова после того, как его распропагандировала Софья Мармеладова.

    Если Вы выбираете судьбу вечного изгнанника, то российский загранпаспорт Вам совершенно не пригодится, а российское гражданство Вашему сыну могла бы оформить его мать.

    Вам же можно, например, написать письмо президенту РФ с просьбой помиловать Вас и позволить Вам вернуться на родину. Очевидно, шанс на положительную реакцию весьма невелик, но от нулевого он отличен. Ничего другого мне в голову не приходит.

    19 Февраля 2013, 00:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    к сожалению пока в Российском консульстве требуют наличие действующего загранпаспорта для получения гражданства для ребенка.Других вариантов тут нет!

    26 Марта 2013, 22:12
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Роман! Считаю, что необходимо, прежде всего, разобраться с розыском. Какой орган,в связи с какими обстоятельствами разыскивает Вас и что можно с этим самым розыском сделать.Вопрос это очень не праздный. А уже потом решать,что Вам делать дальше. В какой стране Вы живёте? Это нужно знать для того, чтобы понять разницу в требованиях этой страны. то есть связана ли РФ с этой страной обязательствами по экстрадиции. Пишите в личку.

    19 Февраля 2013, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет обязательств по экстрадиции, и я не нашел как - написать в личку

    26 Марта 2013, 22:30
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Да, конечно, пишите в личку.

    26 Марта 2013, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats