Всть ему в очередь на квартиру?
Ребёнок усыновлен, можно ли снять усыновление и перевести в опеку? Всть ему в очередь на квартиру?
Добрый день!
Отмена усыновления и переход к опеке — сложный юридический процесс.
Правовые аспекты:
Отмена усыновления возможна только через суд по следующим основаниям (ст. 140 СК РФ):
усыновление не достигло своей цели;
усыновители уклоняются от родительских обязанностей;
усыновители жестоко обращаются с ребёнком;
усыновители страдают хроническими заболеваниями.
Последствия отмены усыновления (ст. 143 СК РФ):
восстановление правовых отношений между ребёнком и его родителями;
утрата ребёнком статуса усыновлённого;
возможное восстановление в правах на получение жилья, если ребёнок подпадает под категорию детей-сирот.
Возможность постановки на учёт для получения жилья:
если после отмены усыновления ребёнок останется без попечения родителей (ст. 143 СК РФ);
при наличии соответствующих оснований и документов;
после подтверждения статуса ребёнка органами опеки.
Необходимые действия:
Подготовка к отмене усыновления:
сбор доказательств;
обращение в органы опеки;
подача искового заявления в суд.
Процедура оформления опеки:
получение заключения органов опеки;
сбор необходимых документов;
оформление документов на опеку.
Важные моменты:
просто так «перевести» усыновление в опеку нельзя — это два разных правовых института (ст. 140–143 СК РФ);
необходимо судебное решение об отмене усыновления;
после отмены усыновления нужно заново проходить всю процедуру оформления опеки;
право на получение жилья возникнет только при наличии соответствующих оснований.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.