После окончания контракта, продолжаю проходить службу на сво без подписания нового контракта

Здравствуйте. Вопрос такой. После окончания контракта, продолжаю проходить службу на сво без подписания нового контракта. В случае ранения или смерти, выплаты остаются теми же что и были или уже нет.?

, Ринат, г. Москва

Добрый день!

Если вы продолжили службу после окончания контракта без оформления нового, но находитесь в статусе военнослужащего, то в случае ранения или смерти вам полагаются те же выплаты, что и по подписанному контракту, поскольку ваша служба является законной и ваш статус подтвержден. Однако, если вы фактически не являетесь военнослужащим и не имеете законного статуса, выплаты не производятся.
Важность законного статуса:   Оформленная служба:
Важно понимать, что для получения выплат необходимо иметь официальный статус военнослужащего, что подтверждается заключенным контрактом или другим законным основанием для прохождения службы.
Автоматическое продление:
В определенных условиях, например, при введении военного положения или мобилизации, контракт может быть продлен автоматически, даже если формально не подписан новый, как это происходит на СВО.
Продолжение службы:
Продолжение службы после окончания контракта без нового контракта, но с согласия командования, считается законным, так как ваш статус может быть продлен автоматически.

Нормативно-правовая база выплат военнослужащим Основные законы:

Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
Федеральный закон от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу»
Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих»
Страховые выплаты Регулируется:

Указом Президента РФ о дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих
Положением о порядке осуществления выплат
Договором обязательного государственного страхования (заключен с АО «СОГАЗ»)
Конкретные нормативные акты
При ранении:
Постановление Правительства РФ о единовременных выплатах
Приказ Министра обороны РФ о порядке оформления документов
В случае гибели:
Федеральный закон о гарантиях социальной защиты военнослужащих
Нормативные акты о порядке назначения и осуществления выплат
Ключевые статьи законов ФЗ «Об обязательном государственном страховании»:

Статья 3 — объекты страхования
Статья 4 — страховые случаи
Статья 5 — размер страховых сумм
Статья 12 — порядок обращения за страховой выплатой
Дополнительные нормативные акты Приказы Минобороны РФ о порядке:

Оформления документов
Подтверждения страхового случая
Передачи документов в страховую компанию
Важные положения
Страховой случай наступает независимо от:

Наличия действующего контракта
Места прохождения службы
Формулировки приказа о назначении на должность
Право на выплаты возникает при:

Официальном статусе военнослужащего
Документировании факта прохождения службы
Подтверждении страхового случая
Важно: все выплаты производятся на основании:

Документального подтверждения статуса военнослужащего
Медицинских заключений
Приказов командования
Актов о получении ранения/гибели

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.