8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать умершего человека из квартиры

Умер брат. Прописан был в моей квартире. Нужно ли его снимать с регистрации? Если да, то каким образом?

Заранее спасибо!

30 декабря 2011, 08:05, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам надо подать в паспортный стол заявление о снятии брата с регистрационного учета и приложить к нему копию свидетельства о смерти.

Затем Вам выдадут справку по форме 9, где будет указано, что брат снят с регистрационного учета в связи со смертью.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, далее - Правила) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства в связи со смертью соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами (п. 32 Правил).

30 декабря 2011, 08:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как выписать умершего из квартиры
Здравствуйте! Подскажите, как правильно выписать умершего из квартиры и сделать перерасчет за ЖКХ?
09 декабря 2020, 11:39, вопрос №2932149, Оксана, г. Пермь
1 ответ
Жилищное право
Как выписать умершего человека, имея только копию свидетельства о смерти?
подскажите Как выписать умершего человека из квартиры т.к. на руках есть только копия свидетельства о смерти заверенная в нотариусе.... была в паспортном посылают в суд т.к нет оригинала св-ва о смерти...а оригинал в другом городе где и умер муж
05 сентября 2017, 07:52, вопрос №1743034, Валентина, г. Омск
2 ответа
Жилищное право
Куда обратиться, чтобы выписать умершего человека из квартиры?
Куда обратиться, чтобы выписать умершего человека из квартиры? И будут ли переоформлены коммунальные квитанции на других прописанных в квартире?
20 января 2017, 15:02, вопрос №1506567, Виктория, г. Можайск
2 ответа
Наследство
Необходимо ли выписать умершего человека для открытия наследственного дела у нотариуса?
Необходимо ли выписать умершего человека для открытия наследственного дела у нотариуса или это можно сделать после? Какие документы нужны для открытия дела?
16 августа 2016, 10:06, вопрос №1347055, Нина, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Как выписать умершего человека из унаследованной квартиры?
Здравствуйте! Как можно выписать умершего человека из квартиры, если мне эта квартира перешла по завещанию? И я будующий собственник квартиры, документы на собственность все готовы, но пока я их неполучил.
12 декабря 2015, 14:30, вопрос №1070004, Евгений, г. Волоколамск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.08.2014