Моего брата посадили ст131ч2, тест положительный, свидетелей стороны защиты нет, какова вероятность, что посадят, судим никогда не был
Добрый день. Судя по тому, что Вы ставите вопрос: «Посадят или нет?», уголовное дело еще в стадии рассмотрения и Вашему брату избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Часть 2 статьи 131 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое достигает до 10 лет лишения свободы. Если Вашему брату не удастся доказать невиновность, доказать факт клеветы со стороны потерпевшей, то тюрьма 90%.
Здравствуйте, Александр!
То, что брат судим никогда не был, это смягчающее обстоятельство, которое будет учтено судом при назначении наказания (п. «а» ч. 1 ст. 61 УК РФ) если преступление совершено впервые небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
Так как, часть 2 статьи 131 квалифицируется как тяжкое преступление, отсутствие судимости не может быть смягчающим обстоятельством.
Брату нужно доказать, что отсутствовал насильственный характер, основой для обвинения по статье 131 УК РФ, так как, наказывается именно половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей, либо с использованием её беспомощного состояния. Объективная сторона этого преступления состоит из двух обязательных действий:
Полового сношения.
Применения насилия, угроз его применения или использования беспомощного состояния потерпевшей.
Отсутствие одного из этих действий означает отсутствие состава преступления. Следовательно, стратегия защиты должна быть полностью сосредоточена на том, чтобы доказать отсутствие насилия, угроз и беспомощного состояния, подтвердив добровольность и обоюдность происшедшего.
Если ответ соответствовал вашим ожиданиям, вы можете отблагодарить юриста.