Служу в данный момент в МО, как законно можно попасть в зону СВО, если командир отказывается принимать рапорт

Служу в данный момент в МО, как законно можно попасть в зону СВО, если командир отказывается принимать рапорт.

, Даниил, Бишкек
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

 Отказ принять рапорт-- грубое нарушение Устава.

Статья 15 «Положения о порядке прохождения военной службы» (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237). Военнослужащий-контрактник может быть переведен к новому месту службы по личной просьбе. Наличие отношения (ходатайства командира другой части о Вашем переводе) является ключевым документом, инициирующим этот процесс.

Статьи 106, 108 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ.

«Военнослужащий, подавший обращение (предложение, заявление или жалобу), имеет право… получить письменный ответ по существу своего обращения...»
Отказ в приеме обращения или преследование за его подачу недопустимы

Если  в течение 30 дней Вы не получили письменного ответа на рапорт или получили немотивированный отказ, то имеете право обратиться в прокуратуру или в суд