Какие дальнейшие действия дочери по вступлению в наследство?

Добрый день! Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Умер отец, собственник квартиры. В квартире постоянно прописана дочь с двумя несовершеннолетними детьми, собственник проживал по другому адресу. Наследники 1 очереди хотят написать отказ от квартиры в пользу дочери. Какие дальнейшие действия дочери по вступлению в наследство?

, Ольга, г. Москва
Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для принятия наследства дочери необходимо до 6 месяцев с момента смерти отца подать нотариусу заявление о принятии наследства. Для подачи заявления при себе необходимо иметь свой паспорт, свидетельство о смерти отца. Также можно сразу (а можно позже) представить нотариусу документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, если дочь меняла фамилию), справку о последнем месте жительства отца, документы на квартиру и другое наследственное имущество, СНИЛС дочери.

Обратите внимание, что отказаться от наследства можно только до 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Отказ нельзя впоследствии изменить или взять обратно, а после подачи заявления о принятии наследства можно будет в случае необходимости отказаться от него, но только до 6 месяцев с момента смерти наследодателя.