Стоит ли писать это заявление или лучше сразу в суд?
Добрый день! Мне работодатель предложил уволиться по сокращению. Перед увольнением я сообщила о беременности. Работодатель потребовал справку. Справку отказалась согласилась предоставить после подписания документа об обработке перс. данных. Работодатель документ не предоставил и уволил. Я прислала выписку из мед учреждения с подтверждением беременности. Они вместо отмены приказа потребовали написать заявление о восстановлении, иначе восстанавливать отказываются. Правомерно ли их требование? Не нашла такого в ТК. Стоит ли писать это заявление или лучше сразу в суд? Спасибо
Здравствуйте Кирилл Анна
В вашей ситуации есть серьёзные нарушения прав беременной сотрудницы — разберём ключевые моменты.
Правовая база
Ч. 1 ст. 261 ТК РФ прямо запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной (за исключением ликвидации организации или прекращения деятельности ИП).
П. 25 постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1 уточняет: отсутствие у работодателя сведений о беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.
Ст. 11 ГПК РФ позволяет суду применять аналогию закона или права для защиты интересов работника.
Анализ ситуации
Увольнение было незаконным изначально.
Работодатель не имел права увольнять вас по сокращению, как только узнал о беременности.
Требование написать заявление о восстановлении неправомерно.
Трудовой кодекс не предусматривает процедуру восстановления на работе по заявлению работника. Восстановление возможно только:
по решению суда;
по решению государственной инспекции труда.
Варианты добровольного урегулирования (но не обязательства с вашей стороны):
отмена приказа об увольнении с вашего письменного согласия (на основании рекомендаций Роструда);
новое трудоустройство по соглашению сторон.
Что делать
Подготовьте исковое заявление в суд.
В иске требуйте:
признания увольнения незаконным;
восстановления на работе;
выплаты заработной платы за время вынужденного прогула.
Соберите доказательства:
приказ об увольнении;
выписку из медучреждения, подтверждающую беременность;
переписку с работодателем;
иные документы, подтверждающие обстоятельства дела.
Сроки обращения в суд.
Подать иск нужно в течение одного месяца с момента:
вручения копии приказа об увольнении;
выдачи трудовой книжки;
получения выписки из электронной трудовой книжки.
(ст. 392 ТК РФ).
Параллельно можно:
направить жалобу в Государственную инспекцию труда;
обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении трудовых прав.
Важные замечания
Судебная практика (определения кассационных судов, в т. ч. Первого кассационного суда общей юрисдикции от 13.02.2024 № 88–4829/2024) последовательно встаёт на сторону беременных работниц в аналогичных ситуациях.
Даже если вы не сообщали о беременности до увольнения, но доказали её после, суд, скорее всего, обяжет работодателя восстановить вас.
Работодатель обязан издать приказ об отмене увольнения, восстановить вас в прежней должности и признать запись в трудовой книжке недействительной (если она велась).
Вывод
Требование написать заявление о восстановлении незаконно.
Оптимальный путь — обращение в суд с иском о восстановлении на работе.
Действовать нужно оперативно, учитывая месячный срок исковой давности.