Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как переоформить мотоцикл

Как переоформить мотоцикл. Хозяин мотоцикла, продал его моему дяди, дядя ездил по генеральной доверенности на 3 года, потом мотоцикл просто стоял в гараже долгое время. Теперь отдал мотоцикл мне. А хозяин уехал в другую страну. Как переоформить мотоцикл. Паспортные данные хозяина известны. Как по договору-купли-продажи? или есть ещё возможности?

07 Июня 2014, 12:35, вопрос №470961 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1023 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Здравствуйте.
    Если доверенность сохранилась, и имеются документы на мотоцикл, то:
    Статья 236 ГК РФ определяет, что гражданин может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

    Если собственник мотоцикла за время действия доверенности и последующее время не предъявлял каких либо требований о возврате мотоцикла, не предпринимал каких либо действий, прямо свидетельствующих о его намерении вернуть владение мотоциклом, то, на мой взгляд, имеет смысл подать в суд заявление в порядке ст.290 ГПК РФ о признании мотоцикла бесхозяйным и вступление вашего дяди во владение мотоциклом.

    Согласно ч.1 ст.291 ГПК РФ в заявлении о признании движимой вещи бесхозяйной должно быть указано, какая движимая вещь подлежит признанию бесхозяйной, должны быть описаны ее основные признаки, а также приведены доказательства, свидетельствующие об отказе собственника от права собственности на нее, и доказательства, свидетельствующие о вступлении заявителя во владение этой вещью.

    Признавать владение лучше именно на дядю, т.к. на его имя имеется доверенность (если она сохранилась).
    После признания права собственности на мотоцикл за дядей — он сможет без проблем на законном основании передать его вам.

    Это, конечно, способ долгий, но лучше чем подделка подписи прежнего владельца на договоре купли-продажи.


    07 Июня 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats