Как переоформить мотоцикл

Как переоформить мотоцикл. Хозяин мотоцикла, продал его моему дяди, дядя ездил по генеральной доверенности на 3 года, потом мотоцикл просто стоял в гараже долгое время. Теперь отдал мотоцикл мне. А хозяин уехал в другую страну. Как переоформить мотоцикл. Паспортные данные хозяина известны. Как по договору-купли-продажи? или есть ещё возможности?

, Александр, г. Москва
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.
Если доверенность сохранилась, и имеются документы на мотоцикл, то:
Статья 236 ГК РФ определяет, что гражданин может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Если собственник мотоцикла за время действия доверенности и последующее время не предъявлял каких либо требований о возврате мотоцикла, не предпринимал каких либо действий, прямо свидетельствующих о его намерении вернуть владение мотоциклом, то, на мой взгляд, имеет смысл подать в суд заявление в порядке ст.290 ГПК РФ о признании мотоцикла бесхозяйным и вступление вашего дяди во владение мотоциклом.
Согласно ч.1 ст.291 ГПК РФ в заявлении о признании движимой вещи бесхозяйной должно быть указано, какая движимая вещь подлежит признанию бесхозяйной, должны быть описаны ее основные признаки, а также приведены доказательства, свидетельствующие об отказе собственника от права собственности на нее, и доказательства, свидетельствующие о вступлении заявителя во владение этой вещью.
Признавать владение лучше именно на дядю, т.к. на его имя имеется доверенность (если она сохранилась).
После признания права собственности на мотоцикл за дядей — он сможет без проблем на законном основании передать его вам.

Это, конечно, способ долгий, но лучше чем подделка подписи прежнего владельца на договоре купли-продажи.