Хотелось бы узнать по поводу использования материнского капитала на покупку жилья на улучшение жилищных условий

Хотелось бы узнать по поводу использования материнского капитала на покупку жилья на улучшение жилищных условий. У нас есть ребенок которому уже 4 года, в сентябре родился ещё один. Можно ли использовать полную сумму материнского капитала, или нужно ждать достижения возраста 3 лет второго ребёнка?

, Виктор, г. Брянск
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор! Если Вы будете оплачивать приобретение жилья с помощью ипотечного кредита, то МСК можете использовать сразу после рождения второго ребенка (на погашение ипотеки). Если планируете сами сразу оплачивать всю сумму, то через 3 года.