Можно ли признать договор аренды не действительным
Добрый вечер. Был взят в аренду автомобиль для работы в такси .автомобиль с лицензией для работы .был выдан поедет документов арендодателем .выяснилось что страховка фиктивная .что в действующую я не вписан .и отметки о деятельности автомобиля в такси в страховке нет. Можно ли признать договор аренды не действительным
Здравствуйте!
Ваша ситуация с фейковой страховкой (ОСАГО) для арендованного авто для такси даёт основания для признания договора аренды недействительным или его расторжения, так как:
По ст. 646 ГК РФ, если в договоре не указано иное, арендатор несёт расходы на ОСАГО, но арендодатель обязан передать авто в исправном состоянии с полным пакетом документов, включая действующую страховку.
Для такси ОСАГО обязательно с отметкой «такси» и вписанным водителем (ст. 9 Федерального закона № 40-ФЗ «Об ОСАГО»). Фиктивная страховка — нарушение закона, что делает договор недействительным как нарушающий императивные нормы (ст. 168 ГК РФ) или заключённый под влиянием обмана (ст. 179 ГК РФ).
Возможные действия
Претензия арендодателю (досудебный порядок, обязателен по ст. 452 ГК РФ): Напишите претензию с требованием расторгнуть договор, вернуть уплаченную аренду и компенсировать убытки (штрафы, простой авто). Укажите нарушение ОСАГО.
Срок ответа: 10–30 дней (укажите в претензии). Отправьте заказным письмом с уведомлением.
Пример: «Требую расторгнуть договор от [дата] № [номер] из-за фиктивной ОСАГО, вернуть [сумма] руб. и компенсировать убытки в [сумма] руб. в течение 10 дней».
Обращение в суд (если претензия не помогла): Подайте иск в районный суд по месту жительства арендодателя или вашего (ст. 28 ГПК РФ).
Требования: признать договор недействительным/расторгнуть, взыскать уплаченное, убытки (штрафы ГИБДД, упущенная выгода от такси) и судебные расходы.
Срок исковой давности: 3 года с момента обнаружения нарушения (ст. 196 ГК РФ).
Госпошлина: 4–6% от суммы иска (ст. 333.19 НК РФ), расходы на юриста (10–30 тыс. руб.) взыскиваются с ответчика при победе (ст. 98 ГПК РФ).
Доказательства: договор, переписка, акт приёма-передачи, подтверждение фиктивной ОСАГО (справка от страховой или ГИБДД).
Дополнительно: Проверьте ОСАГО на сайте РСА (rsa.ru) — если фиктивное, обратитесь в ГИБДД за протоколом (ст. 12.37 КоАП РФ — штраф 800 руб. за отсутствие страховки).
Если авто в эксплуатации, не используйте его в такси без ОСАГО — риск штрафа 5 000–30 000 руб. и лишения прав (ст. 12.37 КоАП РФ).
Обратитесь к юристу за подготовкой претензии/иска (бесплатная помощь в МФЦ или адвокатской палате по № 324-ФЗ).
Всех вам благ! Буду рад отзыву на мой ответ